Тел.: +7 (926) 150-83-00, +7 (985) 359-58-00Записаться на курсы

RSS

История арабского языка

Современный арабский язык принадлежит к семитской языковой группе. Письменность семитских языков насчитывает не одну тысячу лет — именно этой группе принадлежит один из самых древних архивов документов. В то время как ученые гадают о предположениях относительно происхождения семитской семьи языков, существует единое мнение о том, что эти языки появились в районе Средиземноморья, а именно в бассейне рек Тигра и Ефрата, а также в прибрежных районах моря.

Семитская семья языков наследует черты прото-семитского языка — древнего языка, который был распространен на большой территории и в котором не сохранилось письменных памятников. В этой связи арабский относится к афро-азиатской группе мировых языков. Арабский язык выступает частью семитской подгруппы афро-азиатских языков. Более того, если мы поближе рассмотрим взаимосвязь между арабским и другими семитскими языками, то мы обнаружим, что современный арабский язык является частью арабско-хананитской подгруппы центральной группы западно-семитских языков. Поэтому, важно отметить, что хотя арабский и не самых древний из семитских языков, в нем четко прослеживаются черты общесемитского языка-предка.

Помимо арабского в семитскую семью языков входят иврит, арамейский, мальтийский, амхарский, тигринья, тигр, гураге, геэз (древнеэфиопский), сирийский, аккадский, финикийский, пунический, угаритский, набатейский, аморейский и моавитский. В то время как большинство из этих языков теперь считаются «мертвыми», либо полностью вышедшими из употребления, либо используются только в религиозных целях, арабский получил широкое развитие. Причина такого развития неразрывно связана с развитием ислама а, точнее с распространением священной книги ислама - Корана.

В настоящее время существует три основные формы арабского языка. Классический арабский или язык Корана, официальный или современный стандартный арабский язык и разговорный арабский. Классический арабский - книжный язык, на котором написан Коран. Сейчас классический арабский не используется ни в разговорной речи, ни в написании религиозных текстов. Как таковой, классический арабский язык изучается преимущественно для чтения и цитирования исламских религиозных текстов.

Чтобы понять связь между современным стандартным арабским языком и разговорным арабским языком рассмотрим понятие «диглоссия».Согласно определению в Энциклопедическом словаре:

Диглоссия - (от греч di -. два и glotta - язык) - это вариант или разновидность двуязычия, владение двумя территориальными диалектами одного языка или двумя его историческими вариантами (напр., современным русским и церковнославянским).

В качестве еще одного примера диглоссии можно указать на параллельное существование письменного латинского языка и разговорных романских языков: французского, итальянского и испанского. Несмотря на то, что современный арабский язык — это официальный письменный язык, существует множество арабских разговорных диалектов. Современный стандартный арабский язык представляет собой форму языка, который может быть понятен всем, и который используется на радио, телевидении, в новостях, фильмах, литературе и разговорной речи между носителями разных диалектов.

Арабские разговорные диалекты как правило не имеют письменной формы. Арабы в своей повседневной жизни употребляют разговорный язык , но когда они находятся в ситуации, требующей использования формального языка, то они прибегают к помощи современного стандартного арабского. Такая ситуация характерна для любой точки Земного Шара, где говорят на арабском языке: есть разговорный язык, означающий язык, на котором говорят постоянно и который изучают в школе как родной язык, и есть современный стандартный арабский язык, основанный на классическом арабском или кораническом арабском языке. Стандартный арабский язык более или менее одинаков во всем арабском мире, в то время как существуют еще и многочисленные разговорные диалекты. На самом деле, некоторые различия этих диалектов настолько велики, что носители их не понимают друг друга.

Современный арабский язык, как стандартный, так и разговорный постоянно развиваются. Коллоквиализмы претерпевают значительные изменения. К сожалению, до последнего момента они были мало изучены, и поэтому трудно проследить те изменения, которые произошли в языке. Тем не менее, в современном стандартном арабском языке такие изменения задокументировать легко.

Одна из продолжающихся тенденций развития современного арабского языка - это явление модернизации. Модернизация подразумевает создание новых терминов понятий, которых не существовало прежде. Как и носители других языков в мире, носители арабского языка крайне осторожно относятся к масштабному заимствованию новых слов. В сущности, можно предположить, что такая осторожность вызвана тем, что большинство арабов считают арабский язык языком Бога. Такое представление непримиримо отвергает неоправданные изменения в языке. В результате такого подхода были созданы академии нормативного языка в различных городах арабского мира включая Каир, Дамаск, Багдад и Амман.

Несмотря на то, что первые письменные источники на арабском языке относятся к началу 4-го века от Р.Х., использование языка в начале 7-го века в качестве языка Корана привело к тому, что арабский язык стал одним из самых популярных языков в мире. С распространением ислама по всему миру распространялся арабский язык. В течение ста лет после появления Корана, арабский язык приобрел статус официального языка империи, границы которой простирались от реки Оксус в Центральной Азии и до берегов Атлантического Океана на Иберийском полуострове в Европе.